最新150道小学四年级下册带答案数学奥数题

巡山小妖精
669次浏览
2021年02月19日 09:49
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月19日发(作者:我的前半生分集介绍)


精品文档



小学四年级下册带答案数学奥数题




1.


一条路长


100

< br>米,从头到尾每隔


10


米栽


1< /p>


棵梧桐树,共栽多少棵树?



路分成


100÷


10



1 0


段,共栽树


10+1



11


棵。




12


棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种


3


棵桃树,共种多少棵桃树?



< p>


12



1


)=


33


棵。




一根


200


厘米长的木条,要锯成


10


厘米长的小段,需要锯几次?



200÷


10


=< /p>


20


段,


20



1



19


次。




4.


蚂蚁 爬树枝,每上一节需要


10


秒钟,从第一节爬到第


13


节需要多少分钟?



从 第一节到第


13


节需


10×

< p>


13



1


)=


120


秒,


120÷< /p>


60



2


分。< /p>




5.


在花圃 的周围方式菊花,每隔


1


米放


1


盆花。花圃周围共


20


米长。需放多少


盆菊花?



20÷


1 ×


1



20





6.


从发 电厂到闹市区一共有


250


根电线杆,每相邻两根电线杆之间是


30


米。从


发电厂到闹市区有多远?< /p>



30×



25 0



1


)=


7 470


米。




7.


王老师把月收入的一半又


20


元 留做生活费,又把剩余钱的一半又


50


元储蓄

< br>起来,这时还剩


40


元给孩子交学费书本费。他这个月收 入多少元?



[(40+50) ×


2+20] ×


2=400(



)


答:他这个月收入


400


元。




8.


一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下


1


千米,问:


大提全长多少千米?


< br>1×



2


< br>4


千米



9.


甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又


1 0


个,第二天又加工了


剩下的一半又


1 0


个,还剩下


25


个没有加工。问:这 批零件有多少个?




25+10



×


2



70


个,



70+10



×


2



160


个。综合算式:


【(


25+10



×


2+10



×


2



160





10.


一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,


16


天能长到


16


厘米。问它几天< /p>


可以长到


4


厘米?



16÷



2


4


(厘米),


16-1-1



14


(天)



精品文档



精品文档




11.


一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里


30

< p>
千克,第二次倒出桶中剩下水


的一半,第三次倒出


180


千克,桶中还剩下


80


千克。桶 里原来有水多少千克?



180+80



260


(千克),


260×


2-30



490


(千 克),


490×


2


< br>980


(千克)。




12.


甲、乙两书架共有图书


200

< p>
本,甲书架的图书数比乙书架的


3


倍少

< p>
16


本。


甲、乙两书架上各有图书多少本?



答案:乙:(


200+16



÷



3+1



=54


(本);甲:


54×


3-16=146


(本)。




13.


小燕买一套衣服用去


185


元,问上衣和裤子各多少元?



裤子:(


185-5



÷



2+1



=60


(元);



上衣:


60×


2+5=125


(元)。



14.


甲、乙、丙三人年龄之 和是


94


岁,且甲的


2


倍比丙多


5


岁,乙


2


倍比丙多


19


岁,问:甲、乙、丙三人各多大?



如果每个人的年龄都扩大到


2


倍,


那么三人年龄的和是


94×


2=188



如果甲再减



5


岁,乙再减少


19

< br>岁,那么三人的年龄的和是


188-5-19=164


( 岁),这时


甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两


倍。所以这时甲、乙的年龄都是


164÷



1+1+2



=41


(岁),即原来丙的年龄



41

岁。甲原来的年龄是(


41+5



÷


2=23


(岁),乙原来的年龄是(


41+19



÷


2=30


(岁)。




15.


小明、小华捉完鱼。小明说:



如果你把你捉 的鱼给我


1


条,我的鱼就是你的


2


倍。如果我给你


1


条,咱们就一样多了。< /p>



请算出两个各捉了多少条鱼。



小明比小华多



2=2


条)



如果小华给小明


1


条鱼,


那么小明比小华多

2+1×


2=4


(条),这时小华有鱼



2-1


< br>=4


(条)。原来小华有鱼


4+1=5

< br>(条),原


来小明有鱼


5+2=7


(条)。




16.


小芳去文具店买了


13


本语文书,

8


本算术书,共用去


10


元。已知


6


本语文


本的价钱与

< br>4


本算术本的价钱相等。问:


1


本语文本、


1


本算术本各多少钱?


< /p>




6=12




8


本算术本与

< br>12


本语文体价钱相等。


所以


1


本语文本值


10×


100÷

< p>


13+12



=40< /p>


(分),


1


本算术本值

< br>40×



4=60


(分),即


1


本语文本


4


角,


1


本算术本


6

角。




17.

< br>找规律,在括号内填入适当的数


. 75



3



74



3



73


< br>3


,(),()。



答案:


72



3





18


找规律,在括号内填入适当的数


. 1



4



5< /p>



4



9



4


,(),()。



精品文档



精品文档



奇数项构成数列

< p>
1



5



9……


,每一项比前一项多


4


;偶数项都是


4


,所以应填


13



4



19.


找规律,在括号内填入适当的数


. 3


,< /p>


2



6



2



12



2


,(),()。



2 4



2





20.


找规律,在括号内填入适当的 数


. 76



2



75



3



74



4


, (),()。



答案:将原数列拆分成两列,应填:

< p>
73



5





21.


找规律,在括号 内填入适当的数


. 2



3

< p>


4



5



8



7

,(),()。



答案:将原数列拆分成两列,应填:


16



9





22.


找规律, 在括号内填入适当的数


. 3



6



8



16



18


,(),()。



答案:


6




2



16




2


,即偶数项是它前面的奇数 项的


2


倍;又


8



6



2



18



16



2


,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多


2.


所以应填:


36



38





23.


找规律,在括号内填入适当的数


. 1< /p>



6



7



12



13



18



19


,(),()。



答案:将原数列拆分成两列 ,应填:


24



25

< br>。




24.

< br>找规律,在括号内填入适当的数


. 1



4



3


8



5



12



7


,()。


答案:奇数项构成数列


1



3



5



7




,每一项比前一 项多


2


;偶数项构成数



4



8


< br>12




,每一项比前一项多< /p>


4


,所以应填:


16




25.

找规律,在括号内填入适当的数


. 0


< br>1



3



8



21



55


,(),()。



答案:


144



377





26.A


、< /p>


B



C



D


四人在一场比赛中得了前


4


名。已知


D


的名次不是最高,但它


B



C


都高,而


C


的名次也不比


B

< p>
高。问:他们各是第几名?



答案:


D


名次不是最高,但比


B



C


高,所以它是第


2

< br>名,


A


是第


1

< br>名。


C


的名


次不比


B


高,所以


B


是第


3


名,


C


是第


4


名。



< p>
27.


一头象的重量等于


4


头牛的重量,一头牛的重量等于


3


匹小马的重量,一匹


小马的重量等于


3


头小猪的重量。问:一头象 的重量等于几头小猪的重量?



答案:




3=36


,所以一头象的重量 等于


36


头小猪的重量。




28.


甲、乙、丙三人,一个人喜欢 看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮


球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球 又不喜欢看足球。现有足球、拳击、


篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票 分给他们。



精品文档



精品文档



答案:丙不喜欢看篮球与足 球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将


足球入场券给甲。最后,应将篮球入场 券给乙。




29.

< br>有一堆铁块和铜块,


每块铁块重量完全一样,


每块铜块的 重量也完全一样。


3


块铁快和


5


块铜块共重


210


克。


4


块铁块和


10


块铜块共重


380


克。问:每一块


铁块、每一块铜块各重多 少?



答案:


4


块铁块和


10


块铜块共重


380


克,所以


2


块铁块和


5


块铜块共重


380÷


2=190< /p>


(克)。而


3


块铁块和

< br>5


块铜块共重


210


克,所以< /p>


1


块铁块重


210-190=20


(克)。


1


铜块重(


190-20×


2



÷


5=30


(克)。




30.


甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话 ,而其中只


有一句是真的。甲说:



是 乙做的。



乙说:



不是我做的。



丙说:


“< /p>


也不是我


做的。



问:到底是谁做的好事?



答案:如果 是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。


如果是乙做的好事, 那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,


这时甲、丙的话都是错的,只有 乙的话是真的,所以好事是丙做的。




31.


一张长


8


分米、宽

< p>
3


分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为

2


分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?



答:(


8+3



×


2=22


(分米)




32.


计算




18+19+20+21+22+23

原式


=



18+23



×



2=123



33.


计算




100+102+104+106+108+110+112 +114


原式


=(100+114) ×



2=856



34.995+996+997+998+999


原式


=(995+999) ×



2=4985



35.


:(


1999+1997+1995+…+1 3+11



-



12+14+16+…+1996+1998



< p>
第一个括号内的项数为(


1999-11



÷


2+1=995


,所以原式


=(1999-1998)+(1997-


1996)+…+

< br>(


13-12



+11=1×< /p>


994+11=1005








精品文档



精品文档











四年级奥数经典

< br>100




< br>四年级奥数经典


100







1.< /p>


在下面的数中间填上“+”、“


-


”,使 计算结果为


100



12345678 9=100






+ACD+CD=1989


,求


A



B



C



D






< br>3.□4□□


-


3□89=3839.

< br>





4.1ABCDE×3=ABCDE1,求


A



B



C


< br>D



E







5.

























6.


找找规律填数




(1)75



3



74



3



73



3



(



)



(



);




(2 )1



4



5



4



9



4



(



)



(



);




(3)3



2



6



2


,< /p>


12



2



(



)



(



);




(4 )76



2



75



3



7 4



4



(



)



(



);




(5)2



3



4



5


,< /p>


8



7



(



)



(0);




(6)2



1



4



1< /p>



8



1



(



)



(



)















7.



(



)


内填入适当的数


< br>(1)1



1



2



3


5



8



(



)



(



);



(2)0



2



2



4



6



10



(



)



(



);



(3)1



3



4



7



11


,< /p>


18



(



)



(



);



(4)1



1



1



3



5



9



(



)



(



);



(5)0



1



2



3



6



11



(



)



(



);



8.


找规律在


(



)


内填上合适的数


< br>(1)0



1



3



8


21



55


(



);


< br>(2)2



6



12



20



30



42



(



);



(3)1



2


< p>
4



7



11



16



(



)




9.< /p>


下面的数列排列有一定规律,找出它的变化规律,在


(



)


内填上合适的数。



精品文档



精品文档











(1)1



6



7


,< /p>


12



13


,< /p>


18



19


,< /p>


(



);



(2)1



3



6



8


,< /p>


16



18


,< /p>


(



)



(



);



(3)1



4



3



8



5



12



7



(



)



(4)1000



970


200



180



40



30



(



)



(



)







10




11.


小 华、小花、小马三个好朋友要在一起站成一排拍一张照片。三个人争着要站在排


头,


无法拍照了。


后来照相师傅想了一个办法,


说:



我给你们每人站在不同位置都拍一张,

好不好


?


这下大家同意了。那么,照相师傅一共要给他们拍 几张照片呢


?





12.



( 1)


班的小平、小宁、小刚、小超


4


人 排了一个小块板,准备



六、一



演出。在


演出过程中,队形不断变化。


(


都站成一排


)


算算看,他们在演出小快板过程 中,一共有多


少种队形变化形式


?





13.


顺 倒过来看还是



,我们把这两个顺倒一样的数,称为一对数。你能 在




1



6



9



8


这五个数中任意选出


3


个,可以组成几对顺倒相同的数


?





14.


有 五种颜色的小旗,任意取出三面排成一行表示各种信号。问:共可以表示多少种


不同的信 号


?





15.


用数码


0



1



2



3



4


可以组 成多少个没有重复数字的三位数


?





16.


红、黄、蓝三个盒子,两个盒 子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写


入一句话:红盒上写着



乒乓球不在这里



黄盒上写着



乒乓球不在这里



蓝盒上写着



乒乓


球在红盒里



不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里


?





17.


甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两个人都要赛一场,结果甲 胜了丁,并且甲、


乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场


?





18. A



B



C< /p>



D



E


五人参加乒乓球单打比赛,每两人都要赛一盘,并且只赛一盘,规


定胜 者得


2


分,负者得


0

< br>分,现在知道比赛结果是:


A



B


并列第一名,


C


是第三名,


D



E


并列第四名,那 么


C


得多少分


?





19.


二年级举行数学竞赛,


马林、


王宝强和 李杰伟取得了前三名,


已知马林不是第一名,


李伟不是第一名也 不是第二名,


(



)


是第一名,


(





)


是第二名,


(



)


是第


三名。






20.


四个小朋友称体重,甲比乙重


;


乙比丙 轻


;


丙比甲重


;


丁最重。这四个小朋友体重按


从轻到重的顺序是怎样的





21.


下图共有


(



)


个长方形


.





22.


图 中一共有多少个长方形


?(


含正方形


) .



精品文档


-


-


-


-


-


-


-


-