最新150道小学四年级下册带答案数学奥数题
-
精品文档
小学四年级下册带答案数学奥数题
1.
一条路长
100
< br>米,从头到尾每隔
10
米栽
1<
/p>
棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成
p>
100÷
10
=
1
0
段,共栽树
10+1
=
11
棵。
12
棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种
3
棵桃树,共种多少棵桃树?
3×
(
12
-
1
)=
33
棵。
一根
200
厘米长的木条,要锯成
10
厘米长的小段,需要锯几次?
200÷
10
=<
/p>
20
段,
20
-
1
=
19
次。
4.
蚂蚁
爬树枝,每上一节需要
10
秒钟,从第一节爬到第
13
节需要多少分钟?
从
第一节到第
13
节需
10×
(
13
-
1
)=
120
秒,
120÷<
/p>
60
=
2
分。<
/p>
5.
在花圃
的周围方式菊花,每隔
1
米放
1
盆花。花圃周围共
20
米长。需放多少
盆菊花?
20÷
1
×
1
=
20
盆
6.
从发
电厂到闹市区一共有
250
根电线杆,每相邻两根电线杆之间是
30
米。从
发电厂到闹市区有多远?<
/p>
30×
(
25
0
-
1
)=
7
470
米。
7.
王老师把月收入的一半又
20
元
留做生活费,又把剩余钱的一半又
50
元储蓄
< br>起来,这时还剩
40
元给孩子交学费书本费。他这个月收
入多少元?
[(40+50)
×
2+20] ×
2=400(
元
p>
)
答:他这个月收入
400
元。
8.
一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下
1
千米,问:
大提全长多少千米?
< br>1×
2×
2
=
< br>4
千米
9.
甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又
1
0
个,第二天又加工了
剩下的一半又
1
0
个,还剩下
25
个没有加工。问:这
批零件有多少个?
(
25+10
p>
)
×
2
=
70
个,
(
70+10
)
×
2
=
p>
160
个。综合算式:
【(
25+10
)
×
2+10
p>
】
×
2
=
160
个
10.
一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,
16
天能长到
16
厘米。问它几天<
/p>
可以长到
4
厘米?
16÷
2÷
2
=
4
(厘米),
16-1-1
p>
=
14
(天)
精品文档
精品文档
11.
一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里
30
千克,第二次倒出桶中剩下水
的一半,第三次倒出
180
千克,桶中还剩下
80
千克。桶
里原来有水多少千克?
180+80
=
260
(千克),
260×
2-30
=
490
(千
克),
490×
2
=
< br>980
(千克)。
12.
甲、乙两书架共有图书
200
本,甲书架的图书数比乙书架的
3
倍少
16
本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(
200+16
)
÷
(
3+1
)
=54
(本);甲:
54×
3-16=146
(本)。
13.
小燕买一套衣服用去
185
元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(
185-5
)
÷
(
2+1
)
=60
(元);
上衣:
60×
2+5=125
(元)。
14.
甲、乙、丙三人年龄之
和是
94
岁,且甲的
2
倍比丙多
5
岁,乙
2
倍比丙多
19
岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到
2
倍,
那么三人年龄的和是
94×
2=188
。
如果甲再减
少
5
岁,乙再减少
19
< br>岁,那么三人的年龄的和是
188-5-19=164
(
岁),这时
甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两
倍。所以这时甲、乙的年龄都是
164÷
(
1+1+2
)
=41
(岁),即原来丙的年龄
是
41
岁。甲原来的年龄是(
41+5
)
÷
2=23
(岁),乙原来的年龄是(
41+19
)
÷
2=30
(岁)。
15.
小明、小华捉完鱼。小明说:
“
如果你把你捉
的鱼给我
1
条,我的鱼就是你的
2
p>
倍。如果我给你
1
条,咱们就一样多了。<
/p>
“
请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多
1×
2=2
(
条)
。
如果小华给小明
1
条鱼,
那么小明比小华多
2+1×
2=4
(条),这时小华有鱼
4÷
(
2-1
)
< br>=4
(条)。原来小华有鱼
4+1=5
< br>(条),原
来小明有鱼
5+2=7
(条)。
16.
小芳去文具店买了
13
本语文书,
8
本算术书,共用去
10
元。已知
6
本语文
本的价钱与
< br>4
本算术本的价钱相等。问:
1
本语文本、
1
本算术本各多少钱?
<
/p>
8÷
4×
6=12
,
即
8
本算术本与
< br>12
本语文体价钱相等。
所以
1
本语文本值
10×
100÷
(
13+12
)
=40<
/p>
(分),
1
本算术本值
< br>40×
6÷
4=60
(分),即
1
本语文本
4
角,
1
本算术本
6
角。
17.
< br>找规律,在括号内填入适当的数
. 75
,
3
,
74
,
3
,
73
,
< br>3
,(),()。
答案:
p>
72
,
3
。
18
找规律,在括号内填入适当的数
.
1
,
4
,
5<
/p>
,
4
,
9
,
4
,(),()。
精品文档
精品文档
奇数项构成数列
1
,
5
,
9……
,每一项比前一项多
4
;偶数项都是
4
,所以应填
13
,
4
19.
p>
找规律,在括号内填入适当的数
. 3
,<
/p>
2
,
6
,
2
,
12
,
2
,(),()。
2
4
,
2
。
20.
找规律,在括号内填入适当的
数
. 76
,
2
,
75
,
3
,
74
,
4
,
(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:
73
,
5
。
21.
找规律,在括号
内填入适当的数
. 2
,
3
,
4
,
5
,
8
,
7
,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:
p>
16
,
9
。
22.
找规律,
在括号内填入适当的数
. 3
,
6
p>
,
8
,
16
,
18
,(),()。
答案:
6
=
3×
2
,
16
=
8×
2
,即偶数项是它前面的奇数
项的
2
倍;又
8
=
6
+
2
,
18
=
16
+
2
,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多
2.
所以应填:
36
,
38
。
23.
找规律,在括号内填入适当的数
. 1<
/p>
,
6
,
7
,
12
,
13
,
18
,
19
,(),()。
答案:将原数列拆分成两列
,应填:
24
,
25
< br>。
24.
< br>找规律,在括号内填入适当的数
. 1
,
4
,
3
,
8
,
5
,
12
,
7
,()。
答案:奇数项构成数列
1
,
p>
3
,
5
,
7
,
…
,每一项比前一
项多
2
;偶数项构成数
列
4
,
8
,
< br>12
,
…
,每一项比前一项多<
/p>
4
,所以应填:
16
。
25.
找规律,在括号内填入适当的数
. 0
,
< br>1
,
3
,
8
,
21
,
55
,(),()。
答案:
144
,
377
。
p>
26.A
、<
/p>
B
、
C
、
D
四人在一场比赛中得了前
4
名。已知
D
的名次不是最高,但它
比
B
、
C
都高,而
C
的名次也不比
B
高。问:他们各是第几名?
答案:
D
名次不是最高,但比
B
、
C
高,所以它是第
2
< br>名,
A
是第
1
< br>名。
C
的名
次不比
B
高,所以
B
是第
3
名,
C
是第
4
名。
27.
一头象的重量等于
4
头牛的重量,一头牛的重量等于
3
匹小马的重量,一匹
小马的重量等于
3
头小猪的重量。问:一头象
的重量等于几头小猪的重量?
答案:
4×
3×
3=36
,所以一头象的重量
等于
36
头小猪的重量。
28.
甲、乙、丙三人,一个人喜欢
看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮
球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球
又不喜欢看足球。现有足球、拳击、
篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票
分给他们。
精品文档
精品文档
答案:丙不喜欢看篮球与足
球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将
足球入场券给甲。最后,应将篮球入场
券给乙。
29.
< br>有一堆铁块和铜块,
每块铁块重量完全一样,
每块铜块的
重量也完全一样。
3
块铁快和
5
块铜块共重
210
克。
4
块铁块和
10
块铜块共重
380
克。问:每一块
铁块、每一块铜块各重多
少?
答案:
4
块铁块和
10
块铜块共重
380
p>
克,所以
2
块铁块和
5
块铜块共重
380÷
2=190<
/p>
(克)。而
3
块铁块和
< br>5
块铜块共重
210
克,所以<
/p>
1
块铁块重
210-190=20
(克)。
1
铜块重(
190-20×
2
)
÷
5=30
(克)。
30.
甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话
,而其中只
有一句是真的。甲说:
“
是
乙做的。
”
乙说:
“
不是我做的。
”
丙说:
“<
/p>
也不是我
做的。
”
问:到底是谁做的好事?
答案:如果
是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,
那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,
这时甲、丙的话都是错的,只有
乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.
一张长
8
分米、宽
3
分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为
2
分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(
8+3
)
×
p>
2=22
(分米)
32.
计算
:
18+19+20+21+22+23
原式
=
(
18+23
)
×
6÷
2=123
33.
计算
:
100+102+104+106+108+110+112
+114
原式
=(100+114)
×
8÷
2=856
34.995+996+997+998+999
原式
=(995+999)
×
5÷
2=4985
35.
:(
1999+1997+1995+…+1
3+11
)
-
(
12+14+16+…+1996+1998
)
第一个括号内的项数为(
1999-11
)
÷
2+1=995
,所以原式
=(1999-1998)+(1997-
1996)+…+
< br>(
13-12
)
+11=1×<
/p>
994+11=1005
精品文档
精品文档
四年级奥数经典
< br>100
题
< br>四年级奥数经典
100
题
1.<
/p>
在下面的数中间填上“+”、“
-
”,使
计算结果为
100
。
12345678
9=100
+ACD+CD=1989
,求
p>
A
、
B
、
C
、
D
。
< br>3.□4□□
-
3□89=3839.
< br>
4.1ABCDE×3=ABCDE1,求
A
、
B
、
C
、
< br>D
、
E
。
5.
6.
找找规律填数
(1)75
,
3
,
74
,
3
,
73
,
3
,
(
)
,
(
);
(2
)1
,
4
,
5
,
4
,
9
p>
,
4
,
(
)
,
(
);
(3)3
,
2
,
6
,
2
,<
/p>
12
,
2
,
p>
(
)
,
(
);
(4
)76
,
2
,
75
,
3
,
7
4
,
4
,
(
)
,
(
);
(5)2
,
3
,
4
,
5
,<
/p>
8
,
7
,
(
)
,
(0);
(6)2
,
1
,
4
,
1<
/p>
,
8
,
1
,
(
)
,
(
)
。
7.
在
(
)
内填入适当的数
< br>(1)1
,
1
,
2
,
3
,
5
,
8
,
(
)
,
(
);
(2)0
,
2
,
2
,
4
,
6
,
p>
10
,
(
)
,
(
);
(3)1
,
3
,
4
,
7
,
11
,<
/p>
18
,
(
)
,
(
);
(4)1
,
1
,
1
,
3
,
5
,
p>
9
,
(
)
,
(
);
(5)0
,
1
,
2
,
3
,
6
,
p>
11
,
(
)
,
(
);
8.
找规律在
(
)
内填上合适的数
< br>(1)0
,
1
,
3
,
8
,
21
,
55
,
(
);
< br>(2)2
,
6
,
12
,
20
,
30
,
42
,
(
);
(3)1
,
2
,
4
,
7
,
11
,
16
,
(
)
。
9.<
/p>
下面的数列排列有一定规律,找出它的变化规律,在
(
)
内填上合适的数。
精品文档
精品文档
(1)1
,
6
,
7
,<
/p>
12
,
13
,<
/p>
18
,
19
,<
/p>
(
);
(2)1
,
3
,
6
,
8
,<
/p>
16
,
18
,<
/p>
(
)
,
(
);
(3)1
,
4
,
3
,
8
,
5
,
p>
12
,
7
,
(
)
(4)1000
,
970
,
200
,
180
,
40
,
30
,
(
)
,
(
)
。
10
11.
小
华、小花、小马三个好朋友要在一起站成一排拍一张照片。三个人争着要站在排
头,
p>
无法拍照了。
后来照相师傅想了一个办法,
说:
我给你们每人站在不同位置都拍一张,
好不好
?
这下大家同意了。那么,照相师傅一共要给他们拍
几张照片呢
?
12.
二
(
1)
班的小平、小宁、小刚、小超
4
人
排了一个小块板,准备
六、一
演出。在
演出过程中,队形不断变化。
(
都站成一排
)
算算看,他们在演出小快板过程
中,一共有多
少种队形变化形式
?
13.
顺
倒过来看还是
,我们把这两个顺倒一样的数,称为一对数。你能
在
,
1
,
p>
6
,
9
,
8
这五个数中任意选出
3
个,可以组成几对顺倒相同的数
?
14.
有
五种颜色的小旗,任意取出三面排成一行表示各种信号。问:共可以表示多少种
不同的信
号
?
15.
用数码
0
、
1
、
2
、
3
、
4
可以组
成多少个没有重复数字的三位数
?
16.
红、黄、蓝三个盒子,两个盒
子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写
入一句话:红盒上写着
乒乓球不在这里
黄盒上写着
乒乓球不在这里
蓝盒上写着
乒乓
球在红盒里
不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里
?
17.
甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两个人都要赛一场,结果甲
胜了丁,并且甲、
乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场
?
18.
A
、
B
、
C<
/p>
、
D
、
E
五人参加乒乓球单打比赛,每两人都要赛一盘,并且只赛一盘,规
定胜
者得
2
分,负者得
0
< br>分,现在知道比赛结果是:
A
和
B
并列第一名,
C
是第三名,
D
和
E
并列第四名,那
么
C
得多少分
?
19.
二年级举行数学竞赛,
马林、
王宝强和
李杰伟取得了前三名,
已知马林不是第一名,
李伟不是第一名也
不是第二名,
(
)
是第一名,
(
)
是第二名,
(
)
是第
三名。
20.
四个小朋友称体重,甲比乙重
;
乙比丙
轻
;
丙比甲重
;
丁最重。这四个小朋友体重按
从轻到重的顺序是怎样的
21.
下图共有
(
)
个长方形
.
22.
图
中一共有多少个长方形
?(
含正方形
)
.
精品文档